Les 12 voitures électriques avec la meilleure décote en 2026
La voiture électrique décote peut atteindre jusqu’à 60 % de sa valeur en 5 ans, mais certains modèles limitent cette perte autour de 40 %. Cette différence représente des milliers d’euros sur votre investissement.
Nous avons analysé le marché pour identifier les 12 modèles électriques qui résistent le mieux à la dépréciation. Dans cet article, vous découvrirez notamment un tableau décote voiture électrique détaillé, comment utiliser un simulateur décote voiture électrique, et la comparaison décote voiture électrique vs thermique pour optimiser votre achat.
Table des matières
Pourquoi la décote des voitures électriques est cruciale en 2026
Image Source: Caradisiac
Le marché de l’occasion électrique connaît des bouleversements majeurs qui rendent la compréhension de la décote indispensable avant tout achat. En 2026, maîtriser ces mécanismes vous permet d’économiser plusieurs milliers d’euros.
Comprendre la décote voiture électrique vs thermique
La différence entre les deux motorisations reste significative. Un véhicule essence de 3 ans avec 60 000 km conserve 71,5 % de sa valeur, contre seulement 52,9 % pour un modèle électrique équivalent. En d’autres termes, une voiture électrique décote 50 % plus vite qu’une essence et environ 20 % plus vite qu’une diesel. Cette accélération provient des progrès technologiques rapides sur les batteries, qui rendent les modèles plus anciens moins attractifs face aux nouvelles autonomies disponibles.
Le tableau décote voiture électrique : ce qui influence vraiment la valeur
Plusieurs facteurs déterminent la perte de valeur. Le kilométrage joue un rôle, mais l’état de la batterie devient le critère déterminant. Celle-ci représente plus de 40 % du prix du véhicule. La marque et le modèle influencent également la demande sur l’occasion. Les politiques gouvernementales, notamment les aides à l’achat du neuf, impactent directement les prix de revente. L’arrivée de nouveaux modèles avec des autonomies supérieures et des temps de recharge réduits accélère l’obsolescence perçue des véhicules plus anciens.
Comment utiliser un simulateur décote voiture électrique
Le simulateur TCO (Total Cost of Ownership) intègre tous les postes de dépenses sur la durée d’utilisation. Il calcule le coût énergétique, l’entretien réduit grâce à moins de pièces mécaniques, l’assurance, et surtout la dépréciation anticipée. Cet outil vous permet d’identifier le moment optimal pour revendre et de comparer objectivement différents modèles selon vos usages réels.
Tesla Model 3 : La référence en matière de décote maîtrisée
Image Source: Tesla Mag
La berline électrique de Tesla s’impose comme référence sur le marché de l’occasion grâce à des atouts qui limitent sa perte de valeur.
Caractéristiques techniques et autonomie
La version Standard affiche 534 km d’autonomie WLTP avec une consommation homologuée de 13 kWh/100 km. En conditions réelles, comptez 400 à 430 km en usage mixte. La recharge rapide accepte jusqu’à 175 kW sur Superchargeur, permettant de récupérer 270 km en 15 minutes. Le coffre de 682 litres et la longueur de 4,72 m offrent une habitabilité rare dans cette gamme tarifaire.
Pourquoi la Model 3 conserve sa valeur
Les mises à jour logicielles à distance font vieillir le véhicule à l’envers. Une Model 3 de 3 ans peut aujourd’hui réaliser des fonctions indisponibles à sa sortie d’usine. Le réseau Superchargeur et l’écosystème Tesla (application mobile, mode Sentinelle) restent des avantages déterminants face à la concurrence. La garantie batterie de 8 ans ou 160 000 km rassure les acheteurs d’occasion.
Décote estimée après 3 ans
Après 3 ans d’utilisation, la Model 3 conserve environ 60 % de sa valeur initiale, soit une dépréciation d’environ 40 %. Sur 5 ans, la décote atteint 59 %, ce qui positionne le modèle parmi les meilleurs élèves du segment électrique. Une Model 3 achetée 44 847 € se négocie entre 26 000 et 27 000 € après 3 ans.
Prix et positionnement marché
La version Standard débute à 36 990 €, la Grande Autonomie à 44 990 €, et la Performance à 57 490 €. Sur l’occasion, les Model 3 de 2022-2024 se négocient entre 27 500 et 32 000 €. Cette fourchette tarifaire reste compétitive face aux concurrentes du segment.
Renault Zoé : La championne française de la valeur résiduelle
Image Source: Caradisiac
La citadine française domine le marché de l’occasion électrique depuis plusieurs années. Cette position s’explique par une combinaison de facteurs qui en font un choix privilégié pour accéder à la mobilité électrique.
Points forts et autonomie réelle
La batterie de 52 kWh affiche 395 km d’autonomie WLTP. Dans les faits, comptez entre 300 et 350 km en usage mixte, ce qui reste correct pour un usage quotidien. La recharge AC jusqu’à 22 kW constitue un avantage pratique, même si la recharge rapide demeure limitée. En hiver, l’autonomie peut descendre à 275 km en raison de l’impact de la température sur la batterie. La consommation électrique maîtrisée se traduit par des coûts de 2 à 3 € aux 100 km.
Décote et demande sur le marché d’occasion
Malgré l’arrêt de sa commercialisation neuve, la Zoé affiche une décote contenue de 30 à 40 % après trois ans. Cette performance s’explique par une offre abondante et des valeurs de revente soutenues. La rotation s’effectue autour de 158 jours avant revente, témoignant d’une forte demande. La garantie batterie de 8 ans ou 160 000 kilomètres rassure les acheteurs.
Prix d’achat et coût total de possession
Les tarifs varient de 5 000 à 20 000 € selon l’année et le kilométrage. Les modèles intermédiaires se négocient autour de 13 500 €, offrant un compromis attractif. Attention toutefois aux exemplaires d’avant avril 2018 qui imposent une location de batterie mensuelle entre 74 et 124 €. L’entretien réduit et la fiabilité éprouvée complètent l’équation économique favorable de ce modèle accessible.
Peugeot e-208 : Design et décote contenue
Image Source: Zoomcar.fr
Le design moderne de la citadine française attire les acheteurs, mais la décote reste un enjeu majeur pour ce modèle accessible.
Caractéristiques et autonomie WLTP
L’autonomie varie de 362 à 433 km selon les versions. La version 136 ch équipée d’une batterie de 46,3 kWh affiche 362 km, tandis que la variante 156 ch avec batterie de 51 kWh atteint 433 km. La recharge rapide reste limitée à 100 kW, permettant un passage de 10 à 80 % en environ 30 minutes.
Forces du modèle face à la décote
La disponibilité abondante sur le marché d’occasion favorise la négociation. Les versions récentes de 2023 en finition Like conservent jusqu’à 100 % de leur valeur initiale avec une décote maximale de 10 %. Par ailleurs, le coût d’entretien annuel de 400 € et la fiabilité correcte avec un score de 62/100 rassurent les acheteurs potentiels.
Valeur résiduelle après 4 ans
La version électrique conserve 54,4 % de sa valeur. Toutefois, un exemplaire de 2019 en finition Allure subit une perte de 38 % sur quatre ans. Les modèles 2022 affichent une décote moyenne de 21 à 25 %, nettement inférieure aux millésimes antérieurs.
Pour quel profil d’acheteur
Ce modèle convient aux trajets urbains avec recharge à domicile. Les prix d’occasion varient entre 18 000 et 35 000 €, rendant l’électrique accessible aux budgets moyens.
Tesla Model Y : Le SUV électrique qui résiste le mieux
Image Source: Gowago
Le SUV électrique le plus vendu mondialement maintient un positionnement solide face à la dépréciation grâce à des atouts structurels que ses concurrents peinent à égaler.
Autonomie et performances
Les versions affichent entre 455 et 600 km d’autonomie WLTP selon la motorisation. La Propulsion débute à 39 990 € pour 534 km, tandis que la Grande Autonomie atteint 609 km pour 46 990 €. En usage mixte, la consommation oscille entre 18 et 19 kWh/100 km, ce qui permet environ 450 km réels. Le coffre de 854 litres complété par 117 litres sous le capot avant surpasse la plupart des SUV électriques comparables.
Réseau Superchargeur et impact sur la revente
Avec plus de 70 000 bornes installées dans le monde, Tesla dispose d’un avantage concurrentiel déterminant. La recharge se fait sans badge ni application, le véhicule gérant automatiquement la facturation. Ce réseau propriétaire constitue un argument majeur lors de la revente, car il garantit une infrastructure fiable sur le long terme.
Décote comparative vs concurrents
Après 36 mois, le Model Y conserve 55,5 % de sa valeur résiduelle, un score similaire au Skoda Enyaq (54,8 %) et au MG Marvel R (53,8 %). Toutefois, d’autres sources évoquent une rétention de 77,13 % après 3 ans, ce qui positionne le modèle parmi les meilleurs du segment.
Investissement sur le long terme
Sur 5 ans, la dépréciation atteint environ 57 %, laissant une valeur résiduelle de 43 %. D’ailleurs, nombreux sont les acheteurs motivés par la possibilité de revendre sans perdre trop, la cote Tesla limitant effectivement la décote.
Hyundai Kona Electric : Fiabilité et décote modérée
Image Source: Caradisiac
Le SUV coréen mise sur une garantie étendue pour rassurer les acheteurs face à la voiture électrique décote. Cette approche différencie Hyundai sur un marché où la confiance reste un enjeu majeur.
Spécifications techniques
Deux motorisations équipent le Kona Electric. La version 136 ch avec batterie de 39,2 kWh offre 289 km d’autonomie WLTP, tandis que la variante 204 ch dotée d’une batterie de 64 kWh atteint 449 km. Le couple de 395 Nm procure des accélérations franches, notamment en version 204 ch qui abat le 0 à 100 km/h en 7,6 secondes. La recharge rapide nécessite environ 54 minutes pour passer de 10 à 80 % sur une borne 100 kW. Le coffre de 332 litres grimpe à 1 114 litres banquette rabattue.
Garantie constructeur et confiance acheteur
La garantie 5 ans kilométrage illimité constitue un argument commercial fort. La batterie haute tension bénéficie d’une protection de 8 ans ou 160 000 km. Si la capacité descend sous 70 %, Hyundai remplace la batterie. Toutefois, cette couverture étendue comporte des limites sur certains composants électroniques garantis seulement 3 ans.
Évolution de la valeur sur 5 ans
Après 5 ans, le Kona Electric perd 58 % de sa valeur, un chiffre supérieur à la moyenne du marché thermique mais comparable aux autres électriques du segment.
Kia e-Niro : La polyvalence qui paie
Image Source: EV Market
Le SUV coréen combine espace familial et autonomie généreuse pour séduire un large public d’acheteurs.
Autonomie et habitabilité
La version 64 kWh affiche 455 km en cycle WLTP. En usage mixte réel, la consommation atteint 14 kWh/100 km, ce qui procure une autonomie effective d’un peu moins de 400 km. Sur autoroute à 130 km/h, comptez 20,5 kWh/100 km pour environ 300 km d’autonomie. Le coffre de 451 litres reste dans la moyenne basse du segment, mais l’habitabilité satisfait les passagers arrière.
Garantie 7 ans : l’atout revente
La couverture 7 ans ou 150 000 km se transfère au prochain propriétaire, ce qui valorise la revente. Cette protection couvre les défauts de production et d’assemblage, réduisant les coûts d’entretien tout en augmentant la valeur résiduelle.
Décote et rapidité de revente
Après 3 ans, la perte de valeur atteint seulement 26 %, positionnant l’e-Niro parmi les meilleurs élèves du marché.
Coût total d’usage
La version 39,2 kWh débute à 37 000 € et la 64 kWh à 41 000 €. La finition Premium grimpe à 47 000 €, dépassant le seuil des aides maximales.
Volkswagen ID.3 : L’équilibre germanique
Image Source: Frandroid
La compacte allemande incarne le virage électrique de Volkswagen depuis le Diesel-Gate. Sa position sur le marché d’occasion évolue favorablement pour les acheteurs avisés.
Points forts techniques
La gamme Neo propose trois capacités de batterie. La version 50 kWh offre 410 km d’autonomie WLTP, tandis que les batteries de 58 kWh et 79 kWh atteignent respectivement 474 km et 601 km. La recharge rapide accepte jusqu’à 136 kW sur la petite batterie, 185 kW sur la 58 kWh, et 183 kWh sur la grande batterie. L’espace intérieur dans un format de moins de 4,30 mètres constitue un atout face aux SUV électriques.
Décote contenue grâce à la marque
Après 3 ans et 60 000 km, la perte de valeur atteint 35 à 40 %. Une ID.3 Pro 58 kWh achetée 43 990 € se négocie entre 26 000 et 28 000 € d’occasion. La garantie batterie de 8 ans ou 160 000 km rassure les acheteurs et limite la décote. Toutefois, les prix ont fortement baissé depuis le lancement, rendant les modèles d’occasion accessibles dès 14 200 € via l’importation.
Prix et positionnement
La Neo Trend débute à 34 990 €, la Life à 36 800 € et la Style à 40 500 €. Avec les primes CEE déduites, le tarif d’entrée descend à 27 390 €.
BMW i4 : Le premium qui limite la casse
Image Source: www.32cars.ru
La Gran Coupé bavaroise répond directement à la Tesla Model 3 en combinant dynamisme et finition premium. Quatre motorisations couvrent tous les besoins : l’eDrive35 développe 286 ch avec 67 kWh pour 406-482 km d’autonomie, l’eDrive40 atteint 340 ch et 492-589 km avec 80,7 kWh, la xDrive40 grimpe à 401 ch pour 444-546 km, tandis que la M50 culmine à 544 ch avec 415-519 km.
Performances et qualité de fabrication
Sur autoroute à 130 km/h, l’autonomie réelle oscille entre 380-420 km pour l’eDrive40 et 330-370 km pour la M50. La recharge rapide accepte jusqu’à 205 kW, permettant un passage de 10 à 80 % en 31 minutes environ. La fiabilité s’avère solide malgré quelques bugs logiciels sur les premiers modèles, désormais corrigés par mises à jour OTA.
Décote premium mais maîtrisée
Après 3 ans et 50 000 km, attendez-vous à une décote de 30-40 %. Une eDrive40 achetée neuve autour de 70 000 € se négocie entre 42 000 et 48 000 €. Les exemplaires d’occasion débutent à 40 000 € pour l’eDrive35, 44 000-47 000 € pour l’eDrive40, et 53 000 € minimum pour la M50.
Pour quel type d’acheteur
Ce modèle convient aux conducteurs exigeants recherchant le plaisir de conduire typique BMW dans un format électrique. Néanmoins, elle demeure plus chère que ses concurrentes directes.
Valeur après 3 ans d’utilisation
La garantie batterie de 8 ans ou 160 000 km rassure les acheteurs d’occasion.
Hyundai Ioniq 5 : Technologie et valeur préservée
Image Source: L’Argus
Le crossover électrique de Hyundai combine innovations techniques et positionnement tarifaire stratégique pour limiter la voiture électrique décote.
Charge ultra-rapide et efficience
Le système de batterie 800 V permet une recharge de 10 à 80 % en seulement 18 minutes. Ainsi, une borne de 350 kW délivre jusqu’à 336 km d’autonomie en 15 minutes. Cette architecture accepte 180 kW jusqu’à 60 % de charge, puis 160 kW jusqu’à 80 %. L’autonomie atteint 507 km avec la batterie de 77,4 kWh introduite en juin 2022, tandis que le 0 à 100 km/h s’effectue en 5,3 secondes. Le préconditionnement de la batterie optimise les performances hivernales en évitant les chutes de puissance à 55 kW par temps froid.
Demande forte sur l’occasion
La technologie avancée et la recharge rapide rendent ce modèle attractif en occasion. D’ailleurs, les premiers exemplaires autour de 35 000 € affichent environ 50 000 km, soit une décote de 33 % par rapport au neuf. Les versions avec grande batterie et finition Creative se négocient entre 38 000 et 39 000 € avec 20 000 km.
Décote et attractivité du modèle
Par ailleurs, les versions de pointe conservent mieux leur valeur avec une décote de seulement 7,5 %, démontrant la force de ce positionnement premium face au tableau décote voiture électrique standard.
MG4 : Le rapport qualité-prix qui séduit
Image Source: Frandroid
La compacte chinoise bouleverse les codes tarifaires avec un positionnement imbattable sur le rapport prix/prestations.
Caractéristiques et autonomie
Trois capacités de batterie structurent l’offre. La 51 kWh délivre 350 km d’autonomie WLTP, la 64 kWh atteint 450 km avec une consommation mixte de 17,6 kWh/100 km, tandis que la 77 kWh culmine à 520 km. La motorisation varie entre 125 kW et 150 kW, offrant 190 ch sur la version intermédiaire. La recharge rapide accepte jusqu’à 154 kW, permettant un passage de 10 à 80 % en environ 30 minutes.
Décote et accessibilité
Les MG4 Standard affichent une décote de 26 % après un an, tandis que les Luxury 64 kWh perdent 22 %. Les modèles 2024 débutent à 18 000 € pour la Standard, soit 28 % sous le tarif neuf de 24 990 €. Les Luxury 2024 se négocient dès 22 990 € avec 11 000 km, contre 30 900 € neuf remisé.
Forces et limites du modèle
L’équipement de série inclut les LED, l’accès sans clé, la conduite autonome niveau 2 et l’écran de 10,25 pouces. La garantie 7 ans ou 150 000 km rassure face à l’absence de bonus écologique.
Nissan Leaf II : La pionnière qui tient bon
Image Source: Frandroid
Première voiture électrique de grande diffusion, la Leaf conserve une position solide sur le marché d’occasion malgré son ancienneté technologique.
Réputation et retour d’expérience
La fiabilité générale reconnue rassure les acheteurs. En 2022, Consumer Reports a classé la Leaf comme le seul modèle électrique de sa catégorie avec une note supérieure à la moyenne. Les propriétaires saluent notamment le confort de conduite et l’agrément du mode e-pédale. Toutefois, le refroidissement de la batterie par air pose problème lors des recharges rapides répétées.
Décote stabilisée
Les modèles récents perdent environ 140 € de valeur mensuellement, soit une dépréciation plus stable que celle de nombreuses concurrentes. Cette position s’explique par une demande soutenue pour un véhicule électrique éprouvé sans investissement massif. D’ailleurs, la cote maintient une bonne tenue sur le marché secondaire.
Prix d’occasion attractif
Les tarifs varient fortement selon la capacité de batterie. Les versions 40 kWh de 2018 avec 100 000 km se négocient autour de 9 900 €, tandis que les 62 kWh de 2020 atteignent 12 900 €. La moyenne du marché s’établit à 11 085 €, avec une majorité d’exemplaires sous la barre des 15 000 €.
Polestar 2 : Le premium suédois qui se défend

Image Source: Voiture électrique
Issue de la collaboration Volvo-Geely, cette berline scandinave affiche son ambition premium face aux références établies.
Positionnement haut de gamme
La Polestar 2 débute à 46 800 € avec jusqu’à 659 km d’autonomie WLTP en version Long Range Single Motor. La gamme propose quatre variantes de 272 à 476 chevaux, équipées de batteries entre 70 et 82 kWh. La version performante abat le 0 à 100 km/h en 4,2 secondes, rivalisant directement avec la Tesla Model 3, la BMW i4 et la Ioniq 6.
Qualité perçue et valeur résiduelle
Le système d’infodivertissement développé avec Google intègre nativement Android Automotive, constituant un argument de différenciation majeur. La fiabilité mécanique est excellente. Les soucis électroniques des premiers modèles 2021-2022 ont été résolus, et la voiture est aujourd’hui considérée comme très fiable avec une note de 7,5/10. La valeur résiduelle atteint 55 % à 65 % du prix neuf après 3 ans et 60 000 km. Les exemplaires 2023 à 82 kWh se négocient autour de 35 000 € contre 55 000 € neuf.
Décote et marché cible
Sur cinq ans et 100 000 kilomètres, l’économie peut atteindre 10 000 à 15 000 euros comparativement à une berline diesel premium équivalente, compensant le surcoût initial pour les acheteurs privilégiant la technologie et le design distinctif.
Conseils pour maximiser la valeur de revente de votre voiture électrique
Image Source: Le Blog Auto & Moto pour les Passionnés de Mécanique
Préserver la valeur résiduelle nécessite une approche méthodique dès l’achat pour limiter la voiture électrique décote.
Entretien et suivi de la batterie
Effectuez un test de capacité State of Health pour 49 € chez des professionnels comme Moba. Un SOH supérieur à 90 % facilite la revente, tandis qu’une perte de capacité de 20 % suffit à faire chuter le prix. Conservez toutes les factures d’entretien et présentez un historique limpide. D’ailleurs, un certificat batterie augmente la valeur de revente de 450 €.
Moment optimal pour revendre
Vendez lorsque la garantie batterie reste active et que le SOH dépasse 85 %. Respectez le délai légal d’un an minimum après avoir bénéficié du bonus écologique ou de la prime à la conversion. En 2025, le délai moyen de revente atteint 134 jours.
Facteurs qui préservent la décote
Rechargez entre 20 et 80 % de capacité et limitez la charge rapide qui fait perdre jusqu’à 10 % d’autonomie sur 8-10 ans. Utilisez régulièrement votre véhicule pour éviter la décharge profonde.
Erreurs à éviter lors de la revente
Positionnez votre prix selon les transactions réelles du marché, pas votre prix d’achat. Un véhicule affiché 20 % au-dessus du marché ne génère aucune demande. Fournissez un contrôle technique de moins de 6 mois et le certificat de situation administrative.
Tableau de comparaison
Tableau comparatif des 12 voitures électriques avec la meilleure décote en 2026
| Modèle | Autonomie WLTP | Décote après 3 ans | Prix neuf | Prix occasion (3 ans) | Capacité batterie | Recharge rapide | Garantie batterie | Points forts |
| Tesla Model 3 | 534 km (Standard) | 40% | À partir de 36 990 € | 26 000-27 000 € | Non mentionné | 175 kW | 8 ans / 160 000 km | Mises à jour OTA, réseau Superchargeur, autonomie réelle 400-430 km |
| Renault Zoé | 395 km | 30-40% | Non mentionné | 5 000-20 000 € (selon année) | 52 kWh | Limitée | 8 ans / 160 000 km | Championne française, rotation rapide (158 jours), coût usage 2-3 €/100 km |
| Peugeot e-208 | 362-433 km | 21-25% (modèles 2022) | Non mentionné | 18 000-35 000 € | 46,3-51 kWh | 100 kW | Non mentionné | Design moderne, décote maximale 10% (version 2023 Like), entretien 400 €/an |
| Tesla Model Y | 455-600 km | 44,5% (ou 22,87% selon sources) | 39 990-46 990 € | Non mentionné | Non mentionné | Non mentionné | Non mentionné | SUV le plus vendu, coffre 854 L + 117 L, réseau Superchargeur |
| Hyundai Kona Electric | 289-449 km | Non mentionné (58% sur 5 ans) | Non mentionné | Non mentionné | 39,2-64 kWh | 100 kW | 8 ans / 160 000 km | Garantie 5 ans illimitée, couple 395 Nm, 0-100 km/h en 7,6s (204 ch) |
| Kia e-Niro | 455 km | 26% | 37 000-47 000 € | Non mentionné | 39,2-64 kWh | Non mentionné | 7 ans / 150 000 km | Garantie transférable, autonomie réelle ~400 km, coffre 451 L |
| Volkswagen ID.3 | 410-601 km | 35-40% | 34 990-40 500 € | 26 000-28 000 € (Pro 58 kWh) | 50-79 kWh | 136-185 kW | 8 ans / 160 000 km | Espace intérieur optimisé, format compact <4,30 m, occasion dès 14 200 € |
| BMW i4 | 406-589 km | 30-40% | ~70 000 € (eDrive40) | 42 000-48 000 € | 67-80,7 kWh | 205 kW | 8 ans / 160 000 km | Finition premium, 286-544 ch, autonomie réelle 330-420 km autoroute |
| Hyundai Ioniq 5 | 507 km | 7,5-33% | ~52 000 € (estimé) | 35 000-39 000 € | 77,4 kWh | 350 kW | Non mentionné | Recharge 800V (10-80% en 18 min), 0-100 km/h en 5,3s, préconditionnement batterie |
| MG4 | 350-520 km | 22-26% après 1 an | 24 990-30 900 € | 18 000-22 990 € | 51-77 kWh | 154 kW | 7 ans / 150 000 km | Rapport qualité-prix imbattable, équipement complet, 190 ch (64 kWh) |
| Nissan Leaf II | Non mentionné | Décote stabilisée (-140 €/mois) | Non mentionné | 9 900-12 900 € (moyenne 11 085 €) | 40-62 kWh | Non mentionné | Non mentionné | Pionnière fiable, note Consumer Reports excellente, mode e-pédale apprécié |
| Polestar 2 | Jusqu’à 659 km | 35-45% | À partir de 46 800 € | ~35 000 € (modèles 2023) | 70-82 kWh | Non mentionné | Non mentionné | Premium suédois, 272-476 ch, Android Automotive natif, fiabilité 7,5/10 |
Notes :
- Les décotes varient selon les sources, les finitions et les millésimes
- Les prix occasion correspondent généralement à des véhicules de 3 ans avec kilométrage moyen
- L’autonomie WLTP représente les valeurs homologuées ; l’autonomie réelle est généralement inférieure de 15-25%
Conclusion
Pour résumer, choisir une voiture électrique avec une décote maîtrisée vous permet d’économiser plusieurs milliers d’euros sur cinq ans. Les 12 modèles présentés conservent entre 55 % et 70 % de leur valeur après trois ans, soit 15 à 20 points de mieux que la moyenne du marché électrique. Certainement, la Tesla Model 3, la Renault Zoé et le Kia e-Niro représentent les meilleurs compromis selon votre budget. Utilisez notre tableau comparatif pour identifier le véhicule adapté à vos besoins et n’oubliez pas que l’état de la batterie reste le critère déterminant lors de la revente. Bonne recherche et pensez à vérifier le certificat batterie avant tout achat d’occasion.
