Les 8 Voitures Électriques Renault 2026 : Prix, Autonomie et Leasing Social
Introduction
Avec une part de marché de 28,3 %, les voitures électriques Renault 2026 dominent pour la première fois le podium des ventes en France. Cette performance remarquable s’explique notamment par le succès du leasing social, qui a déjà permis de mettre sur la route 100 000 voitures électriques neuves.
Renault 2026 s’annonce comme une année décisive pour la marque au losange, avec des modèles allant de la citadine accessible au SUV familial. Nous avons analysé pour vous les 8 modèles phares de la gamme électrique Renault, en détaillant leurs prix, leurs autonomies impressionnantes (jusqu’à 1 400 km pour les modèles EREV), ainsi que leur éligibilité au leasing social.
Table des matières
Renault 5 E-Tech : L’Icône Électrique Abordable
Image Source: HESS Automobile
La Renault 5 E-Tech représente le modèle phare de la gamme électrique accessible, avec un prix démarrant à 21 370 € après déduction de la prime CEE de 3 620 €. Produite à la Manufacture Ampere de Douai, cette citadine électrique se décline en cinq finitions distinctes : Five, Evolution, Techno, Iconic Cinq et Roland-Garros.
Deux configurations de batterie structurent l’offre. La version Autonomie Urbaine embarque une batterie de 40 kWh offrant jusqu’à 312 km d’autonomie WLTP, tandis que la version Autonomie Confort dispose d’une batterie de 52 kWh portant l’autonomie à 410 km. Trois motorisations se partagent la gamme : 95 ch, 120 ch et 150 ch, avec des performances variant de 12 secondes pour le 0 à 100 km/h sur le moteur d’entrée jusqu’à 8 secondes pour le 150 ch.
Le leasing social transforme l’accessibilité du modèle avec des mensualités démarrant à 120 €/mois pour la finition Five, tandis que les offres classiques de location longue durée commencent à 170 €/mois sur 37 mois. Les propriétaires peuvent économiser jusqu’à 1 100 € de carburant par an et jusqu’à 35 % de frais d’entretien comparativement à un véhicule thermique équivalent.
Renault 4 E-Tech : Le Crossover Rétro-Moderne
Image Source: Renault
Positionnée au-dessus de la R5, la Renault 4 E-Tech réinterprète l’icône des années 60 en crossover électrique moderne. Le prix débute à 26 370 € après déduction de la prime CEE, avec une longueur de 4,14 m et une capacité de 5 places. Le modèle se distingue par son coffre de 420 litres et un empattement allongé qui dégage davantage d’espace aux passagers arrière.
Deux configurations de batterie structurent la gamme. La version Autonomie Urbaine associe une batterie de 40 kWh au moteur de 120 ch, offrant 308 km d’autonomie WLTP. La version Autonomie Confort monte à 52 kWh avec 150 ch, portant l’autonomie à 409 km. La consommation oscille entre 14,7 et 15,6 kWh/100 km selon la version.
Le leasing social rend le modèle accessible dès 170 €/mois pour la version 120 ch, tandis que la 150 ch s’affiche à 195 €/mois. La technologie V2G bidirectionnelle permet de réinjecter l’énergie dans le réseau domestique, générant des gains mensuels déduits des factures d’électricité. Les propriétaires économisent jusqu’à 1 200 € de carburant par an et 20 % de frais d’entretien comparativement à un véhicule thermique.
Renault Twingo E-Tech : La Citadine Accessible
Image Source: Renault – Renault Group
Affichée à 15 870 €, la Twingo E-Tech devient la citadine électrique la plus abordable du marché français en 2026. Le prix catalogue démarre à 19 490 € avant déduction du bonus, descendant jusqu’à 13 750 € pour les foyers les plus modestes grâce à la prime coup de pouce de 5 740 €. Deux finitions structurent la gamme : Evolution à 19 490 € et Techno à 21 090 €.
Cette citadine de 3,79 m accueille 4 places et développe 80 ch avec une batterie de 27,5 kWh. L’autonomie atteint 263 km WLTP, pensée spécifiquement pour les trajets urbains et périurbains. La consommation s’établit à 12,2 kWh/100 km.
En revanche, la recharge standard plafonne à 6,6 kW, nécessitant 4h15 pour un cycle de 10 à 80 %. Le pack Advanced Charge optionnel à 500 € débloque la recharge 11 kW en courant alternatif et 50 kW en courant continu, réduisant le temps à 30 minutes de 15 à 80 %. Le chargeur bidirectionnel intégré permet les fonctions V2L/V2G pour alimenter des appareils ou réinjecter l’énergie dans le réseau.
Le leasing social rend le modèle accessible dès 100 €/mois, tandis que les offres classiques démarrent à 110 €/mois sur 37 mois.
Renault Megane E-Tech : La Compacte Familiale
Image Source: Renault
Conçue pour les familles, la Megane E-Tech combine habitabilité et performances électriques dans un format compact de 4,2 m avec un coffre de 440 litres. Le tarif démarre à 34 670 € après déduction de la prime CEE de 4 830 €, tandis que les offres de location longue durée s’affichent à 605 €/mois sur 36 mois ou 279 €/mois avec un premier loyer majoré de 4 200 €.
Deux capacités de batterie structurent la gamme. La version 40 kWh offre environ 300 km d’autonomie, spécifiquement pensée pour les trajets quotidiens. La configuration 60 kWh associée au moteur 220 ch porte l’autonomie jusqu’à 468 km WLTP avec une consommation oscillant entre 14,3 et 15,2 kWh/100 km. La recharge atteint 80 % en 3 heures sur une borne domestique, tandis que la charge rapide plafonne à 130 kW.
Le système openR Link intègre Google nativement, accompagné de 30 systèmes d’aide à la conduite. Les propriétaires économisent jusqu’à 1 400 € de carburant par an et 20 % de frais d’entretien comparativement à un véhicule thermique. L’installation de la borne standard s’affiche à partir de 1 139 €.
Renault Scenic E-Tech : Le SUV Familial Électrique
Image Source: Renault
Élu Voiture européenne de l’année 2024, le Scenic E-Tech incarne le renouveau de Renault 2026 dans le segment des SUV familiaux électriques. Le tarif démarre à 37 160 € après déduction de la prime CEE de 4 830 €, avec des offres de location longue durée accessibles dès 230 €/mois.
Deux motorisations structurent la gamme. La version Autonomie Confort associe une batterie de 60 kWh au moteur 170 ch, offrant 430 km WLTP avec une recharge rapide de 15 à 80 % en 32 minutes. La configuration Grande Autonomie embarque 87 kWh avec 220 ch, portant l’autonomie à 625 km WLTP et 400 km sur autoroute. La consommation oscille entre 16,3 et 17,3 kWh/100 km.
L’habitabilité distingue ce SUV compact. Le coffre passe de 545 à 1 670 litres, tandis que le rayon aux genoux atteint 27,8 cm à l’arrière. Le système openR Link intègre Google nativement avec 30 aides à la conduite. Les professionnels bénéficient d’offres spécifiques sur 36 mois et 90 000 km, tandis que les particuliers économisent jusqu’à 1 500 € de carburant par an. L’installation de la borne standard s’affiche à partir de 999 €.
Renault Trafic Van E-Tech : L’Utilitaire du Futur
Image Source: Renault Professionnel
Attendu pour fin 2026, le Trafic Van E-Tech marque l’entrée de Renault dans le segment des utilitaires électriques professionnels avec une architecture technique inédite. Fabriqué à l’usine de Sandouville, ce fourgon s’adresse spécifiquement aux artisans, PME, livreurs et entreprises du BTP. Le tarif démarre à 35 440 € après déduction de la prime CEE de 5 060 €.
L’architecture 800 volts révolutionne les temps de recharge pour les flottes professionnelles. La batterie passe de 15 à 80 % en 20 minutes, récupérant 260 km d’autonomie durant une pause-café. Deux chimies de batterie structurent l’offre : la version LFP sans métaux rares offre 350 km WLTP, tandis que la configuration NMC grande autonomie atteint 450 km.
Le moteur développe 150 kW (204 ch) avec 345 Nm de couple. La charge utile culmine à 1,25 tonne, tandis que la capacité de remorquage atteint 2 tonnes. Deux longueurs organisent la gamme : L1 avec 5,1 m³ de volume pour 4,87 m de long, et L2 offrant 5,8 m³ sur 5,27 m. La hauteur reste fixée à 1,90 m pour accéder aux parkings souterrains. Les fonctions V2L et V2G permettent d’alimenter des outils de chantier ou de réinjecter l’énergie.
Renault Espace E-Tech : Le Monospace Électrique
Image Source: Auto Plus
Contrairement aux autres modèles de la gamme, l’Espace E-Tech adopte une motorisation full hybrid sans recharge, combinant moteur thermique et électrique pour 200 ch. Cette technologie développée avec les équipes de BWT Alpine F1 Team offre jusqu’à 1 100 km d’autonomie avec un plein d’essence.
Le tarif s’échelonne de 46 000 à 51 800 € selon les finitions Techno, Esprit Alpine ou Iconic. La location longue durée démarre à 420 €/mois sur 37 mois avec un premier loyer majoré de 5 000 €, tandis que la version Iconic 7 places s’affiche à 570 €/mois.
Disponible en 5 ou 7 places, l’Espace affiche une consommation de 4,8 L/100 km avec 80 % de conduite électrique en ville. La batterie se recharge automatiquement lors des décélérations et freinages, générant jusqu’à 40 % d’économies de carburant comparativement à un véhicule thermique.
Le coffre oscille entre 692 et 2 224 litres en configuration 5 places, ou 520 à 2 054 litres en version 7 places. L’habitabilité bénéficie d’un toit panoramique Solarbay de plus de 1 m², de 39 litres de rangements et de 33 systèmes d’aide à la conduite. La vignette Crit’Air 1 permet l’accès aux Zones à Faibles Émissions.
Renault Captur E-Tech : Le Crossover Hybride Rechargeable
Image Source: Auto Plus
Le Captur E-Tech se distingue par une double approche technologique selon les besoins de mobilité. La version full hybrid démarre à 26 800 € avec des tarifs s’échelonnant entre 30 000 et 34 700 € selon la finition. Cette motorisation 160 ch réduit la consommation jusqu’à 40 % avec des émissions démarrant à 99 g/km et une consommation mixte à partir de 4,3 L/100 km.
Par ailleurs, la version hybride rechargeable E-Tech Plug-in 160 affiche un tarif de départ à 33 700 € en finition Intens. La batterie de 9,8 kWh offre 65 km d’autonomie en ville et 50 km en cycle mixte WLTP. La consommation moyenne atteint 1,5 L/100 km avec des émissions de 32 g/km. Le chargeur embarqué de 3 kW permet une recharge complète en 2h30.
Les professionnels bénéficient d’offres spécifiques dès 515 €/mois sur 36 mois et 90 000 km, tandis que les particuliers accèdent à la location longue durée à partir de 280 €/mois. La version full hybrid roule jusqu’à 80 % du temps en électrique en ville, générant des économies substantielles sans contrainte de recharge.
Table de comparaison
Tableau Comparatif des 8 Voitures Renault 2026
| Modèle | Prix de départ (après prime) | Type | Autonomie | Batterie | Puissance | Leasing social | Consommation |
| Renault 5 E-Tech | 21 370 € | Électrique | 312-410 km WLTP | 40 kWh / 52 kWh | 95-150 ch | À partir de 120 €/mois | Non mentionnée |
| Renault 4 E-Tech | 26 370 € | Électrique | 308-409 km WLTP | 40 kWh / 52 kWh | 120-150 ch | 170-195 €/mois | 14,7-15,6 kWh/100 km |
| Renault Twingo E-Tech | 15 870 € | Électrique | 263 km WLTP | 27,5 kWh | 80 ch | À partir de 100 €/mois | 12,2 kWh/100 km |
| Renault Megane E-Tech | 34 670 € | Électrique | 300-468 km WLTP | 40 kWh / 60 kWh | 220 ch | Non mentionné | 14,3-15,2 kWh/100 km |
| Renault Scenic E-Tech | 37 160 € | Électrique | 430-625 km WLTP | 60 kWh / 87 kWh | 170-220 ch | À partir de 230 €/mois | 16,3-17,3 kWh/100 km |
| Renault Trafic Van E-Tech | 35 440 € | Électrique | 350-450 km WLTP | LFP / NMC | 150 kW (204 ch) | Non mentionné | Non mentionnée |
| Renault Espace E-Tech | 46 000-51 800 € | Full Hybrid | Jusqu’à 1 100 km | Hybride auto-rechargeable | 200 ch | Non éligible | 4,8 L/100 km |
| Renault Captur E-Tech | 26 800 € (Hybrid) / 33 700 € (PHEV) | Full Hybrid / Hybride Rechargeable | 50-65 km (PHEV) / N/A (Hybrid) | 9,8 kWh (PHEV) / Auto-rechargeable (Hybrid) | 160 ch | Non éligible | 4,3 L/100 km (Hybrid) / 1,5 L/100 km (PHEV) |
Légende et Notes :
- Prix : Après déduction de la prime CEE
- WLTP : Worldwide Harmonised Light Vehicle Test Procedure (cycle d’homologation)
- PHEV : Plug-in Hybrid Electric Vehicle (Hybride rechargeable)
- LFP/NMC : Types de chimie de batterie
- Les modèles hybrides (Espace et Captur) ne sont pas éligibles au leasing social réservé aux véhicules 100% électriques
Conclusion
La gamme Renault 2026 prouve que l’électrification devient accessible à tous les budgets, de la Twingo à 15 870 € jusqu’aux modèles familiaux premium. Certes, toutes les configurations ne conviendront pas à chaque profil d’usage. Néanmoins, vous disposez désormais d’un panorama complet pour identifier le modèle correspondant à vos besoins réels de mobilité quotidienne. N’oubliez pas de vérifier votre éligibilité au leasing social avant de finaliser votre choix.
