Se connecter

Conseils & Actuces

Polo vs Renault R5 : Quelle citadine électrique choisir en 2026 ?

Polo vs Renault R5 : Quelle citadine électrique choisir en 2026 ?

Le débat polo vs renault r5 anime les amateurs de citadines électriques qui préparent leur achat pour 2026. D’un côté, la Volkswagen ID.Polo promet jusqu’à 450 km d’autonomie et 435 litres de coffre. De l’autre, la Renault 5 affiche 410 km et 326 litres, mais avec un design rétro séduisant. En effet, le choix entre ces deux modèles ne se limite pas aux chiffres. Nous comparerons notamment leurs dimensions, batteries, performances, recharge et prix pour vous aider à déterminer quelle citadine électrique correspond le mieux à vos besoins quotidiens.

ID.Polo vs Renault R5 : Dimensions et espace intérieur

Longueur et gabarit : 4,05 m contre 3,92 m

La Volkswagen ID.Polo affiche une longueur de 4,05 m, ce qui la positionne 13 centimètres au-dessus de la Renault R5 qui mesure 3,92 m. Cette différence s’accompagne d’une largeur supérieure pour l’allemande à 1,81 m contre 1,77 m pour la française. En hauteur, l’ID.Polo culmine à 1,53 m tandis que la R5 atteint 1,50 m. Malgré son gabarit plus compact, la R5 reste idéale pour la circulation urbaine avec un diamètre de braquage de 10,3 m.

Volume du coffre : 435 litres vs 326 litres

L’écart se creuse nettement au niveau du coffre. L’ID.Polo propose 435 litres de capacité, soit 109 litres de plus que les 326 litres de la R5. Banquette rabattue, la Polo atteint 1 243 litres tandis que la Renault grimpe à plus de 1 100 litres. Ce volume généreux de l’ID.Polo s’explique par l’architecture électrique qui permet d’optimiser l’espace sans moteur arrière. La R5 compense partiellement avec 26 litres de rangement sous plancher pour les câbles et une banquette fractionnable en deux parties.

Habitabilité aux places arrière

Concernant le confort des passagers, l’ID.Polo se distingue par un espace aux jambes généreux sans nécessité de creuser les dossiers avant. Les occupants bénéficient d’une largeur aux coudes confortable grâce au gabarit élargi. La R5 propose une habitabilité arrière jugée juste, particulièrement pour les grands. Ses dimensions intérieures affichent 1 383 mm de largeur aux coudes avant et 1 357 mm à l’arrière, avec une hauteur sous pavillon arrière de 848 mm. Les deux modèles sont homologués pour cinq personnes, mais l’allemande offre manifestement plus d’aisance au second rang.

Empattement et optimisation de l’espace

L’empattement constitue un facteur déterminant dans la comparaison id polo vs renault r5. La Volkswagen affiche 2,60 m entre les essieux, contre 2,54 m pour la Renault. Ces six centimètres supplémentaires permettent à l’ID.Polo d’offrir une habitabilité intérieure comparable à celle d’une Golf dans un gabarit de quatre mètres. La R5 tire parti de son empattement généreux par rapport à sa longueur compacte pour proposer un espace aux jambes supérieur aux citadines d’ancienne génération. En essence, la plateforme dédiée électrique profite aux deux modèles, mais l’ID.Polo maximise davantage cet avantage structurel pour l’espace habitable.

Batteries et autonomie : Quelle citadine va plus loin ?

Options de batteries : 37 kWh et 52 kWh vs 40 kWh et 52 kWh

Concernant les capacités de batteries, la stratégie diffère entre les deux constructeurs. Volkswagen propose une batterie LFP de 37 kWh pour les versions 116 ch et 135 ch, tandis que les motorisations 211 ch et 226 ch GTI reçoivent une batterie NMC de 52 kWh. Renault opte pour une batterie de 40 kWh offrant jusqu’à 312 km d’autonomie WLTP, puis une version 52 kWh atteignant 410 km. La R5 utilise des cellules NMC d’une capacité brute de 55 kWh pour 52 kWh utiles, composées de 184 cellules contre 192 pour l’ancienne Zoé ZE50. Les batteries bénéficient d’une garantie de 8 ans ou 160 000 km chez les deux marques.

Autonomie maximale : 450 km vs 410 km

L’ID.Polo prend l’avantage avec une autonomie WLTP pouvant atteindre 450 km grâce à sa batterie de 52 kWh, soit 40 km de plus que la Renault 5 qui annonce 410 km dans sa version Iconic équipée de jantes de 18 pouces. Cette différence s’explique notamment par la technologie cell-to-pack de Volkswagen qui améliore la densité énergétique d’environ 10 %. La version entrée de gamme de l’ID.Polo avec sa batterie de 37 kWh vise environ 300 km d’autonomie, tandis que la R5 en configuration 40 kWh propose 312 km. En mode éco-conduite, la R5 peut atteindre 441 km grâce à une limitation de puissance à 80 ch et de vitesse à 115 km/h.

Chimie des batteries : LFP et NMC

La comparaison id polo vs renault r5 révèle deux approches distinctes en matière de chimie. Volkswagen utilise des batteries LFP (lithium-fer-phosphate) pour l’entrée de gamme et des batteries NMC (nickel-manganèse-cobalt) pour les versions haut de gamme. Les batteries LFP offrent une stabilité thermique supérieure et une durée de vie prolongée, tandis que les NMC privilégient la densité énergétique et l’autonomie. La R5 s’appuie actuellement exclusivement sur des batteries NMC produites par AESC Envision à Douai, mais Renault envisage d’intégrer des batteries LFP pour réduire les coûts de 20 % et proposer des versions autour de 20 000 €.

Consommation réelle en usage quotidien

En réalité, les consommations mesurées dépassent les annonces officielles. La Renault 5 affiche une consommation moyenne de 16,0 kWh/100 km sur parcours mixte, correspondant à une autonomie totale théorique de 325 km. Sur autoroute, l’appétit grimpe à 23,2 kWh/100 km, limitant l’autonomie à 225 km. À vitesse stabilisée, la R5 consomme 11,4 kWh/100 km à 70 km/h, 14,5 kWh à 90 km/h, 18,6 kWh à 110 km/h et 23,6 kWh à 130 km/h. L’ID.Polo présente une consommation de 17,4 kWh/100 km en conduite dynamique, descendant autour de 15 kWh en usage normal, voire 13,5 kWh/100 km en cycle mixte.

Performances et puissance moteur

Gamme de puissances : 116 ch à 226 ch vs 95 ch à 150 ch

Le moteur électrique APP290 équipe toutes les versions de l’ID.Polo avec quatre niveaux de puissance disponibles. Au lancement, trois motorisations sont proposées : 116 ch, 135 ch et 211 ch. La version sportive GTI de 226 ch rejoindra la gamme ultérieurement. Ce moteur baptisé APP290 délivre un couple constant de 290 Nm quelle que soit la puissance choisie.

La Renault R5 adopte une stratégie différente avec trois motorisations distinctes : 95 ch, 120 ch et 150 ch. L’entrée de gamme de 95 ch développe 215 Nm de couple, tandis que la version intermédiaire de 120 ch atteint 225 Nm. Quant à la motorisation haut de gamme de 150 ch, elle culmine à 245 Nm.

Accélération et dynamique de conduite

En matière d’accélération, l’ID.Polo GTI vise un 0 à 100 km/h en moins de 7 secondes, avec une vitesse maximale limitée à 160 km/h. La version 211 ch se montre déjà vive grâce à ses 290 Nm instantanés. Les essais révèlent une accélération lissée qui évite le coup de pied aux fesses classique des électriques.

Pour sa part, la R5 en configuration 150 ch abat le 0 à 100 km/h en 8 secondes, soit une seconde de plus que l’ID.Polo GTI. Sa vitesse maximale reste bridée à 150 km/h. Les 150 ch et 245 Nm permettent néanmoins des reprises franches au quotidien.

Couple moteur et agrément au volant

L’avantage du couple constant de 290 Nm sur l’ID.Polo procure une disponibilité immédiate à tous les régimes. Cette caractéristique confère une agilité remarquable malgré un poids de 1 515 kg. L’auto canalise parfaitement la cavalerie sur son train avant sans perte de motricité.

La R5 compense son couple inférieur par un châssis multibras emprunté aux segments supérieurs. Avec 1 449 kg à animer, la version 150 ch offre des sensations dynamiques appréciables. Cependant, la transmission avant peut limiter l’exploitation de la puissance disponible.

Version sportive : GTI 226 ch vs Alpine A290

L’ID.Polo GTI disposera d’un différentiel mécanique à blocage électronique pour gérer ses 226 ch. Cette puissance équivaut à celle de l’Alpine A290, mais reste inférieure aux 280 ch des futures Peugeot E-208 GTi et Opel Corsa GSE.

L’Alpine A290 propose deux puissances : 180 ch et 220 ch. La version 220 ch abat le 0 à 100 km/h en 6,4 secondes avec 300 Nm de couple, surpassant ainsi la GTI électrique allemande en performances pures.

Recharge et praticité au quotidien

Puissance de charge rapide : 130 kW vs 100 kW

La différence majeure dans la comparaison id polo vs renault r5 concerne la recharge rapide. L’ID.Polo accepte jusqu’à 130 kW en courant continu sur sa batterie de 52 kWh, tandis que la R5 plafonne à 100 kW. La version LFP de 37 kWh de l’allemande se limite à 90 kW, ce qui reste supérieur aux capacités de la française.

Un point décisif mérite attention : la R5 d’entrée de gamme exclut totalement la recharge rapide DC. Elle se contente d’une charge en courant alternatif de 11 kW, nécessitant 2h37 pour passer de 15 à 80 %. À l’inverse, même la version Trend de l’ID.Polo à 25 000 € embarque un chargeur DC de 90 kW en série.

Temps de recharge : 23 minutes vs 30 minutes

En pratique, l’ID.Polo récupère 70 % de charge en 23 minutes avec sa batterie de 52 kWh. Les sources officielles Volkswagen annoncent 24 minutes pour un cycle de 10 à 80 %. La Renault 5 équipée de la recharge rapide nécessite 30 minutes pour le même exercice, soit sept minutes supplémentaires. Sur autoroute, cette différence se traduit par des pauses café plus courtes pour l’allemande.

Compatibilité avec les bornes publiques

Les deux citadines utilisent le connecteur CCS Combo, standard européen qui garantit l’accès aux réseaux Ionity, Electra et Tesla. L’ID.Polo exploite pleinement les bornes haute puissance supérieures à 100 kW. Concernant la recharge à domicile, les deux modèles acceptent 11 kW en courant alternatif. L’ID.Polo ajoute également la fonction Vehicle-to-Load, permettant d’alimenter des appareils externes depuis la batterie du véhicule.

Prix et rapport qualité-prix

Tarifs d’entrée de gamme : 25 000 € vs 28 100 €

Les tarifs annoncés positionnent les deux citadines au même niveau tarifaire avec un prix de départ à 24 990 €. Toutefois, la réalité du marché diffère sensiblement. L’ID.Polo Trend affiché à ce prix embarque déjà une climatisation Climatronic, un écran de 12,9 pouces et un coffre jusqu’à 441 litres. En revanche, ce tarif correspond à la batterie de 37 kWh et 116 ch qui n’arrivera pas immédiatement. Les premières livraisons débuteront avec des versions à batterie de 52 kWh dépassant les 30 000 €.

Du côté Renault, la finition Five à 24 990 € existe bel et bien, mais cette version exclut la recharge rapide DC et la pompe à chaleur. Les finitions réellement équipées démarrent à 27 500 € pour l’Evolution 120 ch. Effectivement, la version Techno 150 ch avec batterie de 52 kWh s’affiche à 30 700 €.

Prix des versions hautes : 32 000 € comparé

Au sommet de gamme, l’ID.Polo avec batterie de 52 kWh et motorisation de 211 ch dépassera légèrement les 30 000 €. La version GTI de 226 ch n’a pas encore dévoilé son tarif officiel. Pour la R5, la finition Iconic Cinq avec 150 ch culmine à 32 700 €, tandis que la série spéciale Roland-Garros atteint 35 600 €.

Équipement et finitions incluses

L’ID.Polo Trend comprend d’office le détecteur d’angles morts Side Assist, des projecteurs LED et deux ports USB-C jusqu’à 60 W. La R5 Evolution intègre la climatisation automatique et le système multimédia OpenR avec écran de 10,1 pouces.

Coût total de possession

Au-delà du prix catalogue, le TCO intègre plusieurs postes. L’entretien représente entre 5 et 10 % du coût total, l’assurance compte pour 10 à 15 %. Renault annonce jusqu’à 35 % d’économie sur l’entretien comparé à un thermique équivalent.

Tableau de comparaison

Tableau comparatif : Volkswagen ID.Polo vs Renault R5

CaractéristiquesVolkswagen ID.PoloRenault R5
DIMENSIONS
Longueur4,05 m3,92 m
Largeur1,81 m1,77 m
Hauteur1,53 m1,50 m
Empattement2,60 m2,54 m
Diamètre de braquageNon mentionné10,3 m
ESPACE INTÉRIEUR
Volume du coffre435 litres326 litres
Volume coffre banquette rabattue1 243 litresPlus de 1 100 litres
Rangement sous plancherNon mentionné26 litres
Nombre de places homologuées5 personnes5 personnes
BATTERIES
Options de batteries37 kWh (LFP) / 52 kWh (NMC)40 kWh / 52 kWh (NMC)
Garantie batterie8 ans ou 160 000 km8 ans ou 160 000 km
AUTONOMIE
Autonomie maximale WLTP450 km (52 kWh)410 km (52 kWh)
Autonomie version entrée de gamme~300 km (37 kWh)312 km (40 kWh)
Autonomie mode écoNon mentionné441 km
CONSOMMATION
Consommation mixte13,5-17,4 kWh/100 km16,0 kWh/100 km
Consommation autorouteNon mentionné23,2 kWh/100 km
PUISSANCE MOTEUR
Gamme de puissances116 ch / 135 ch / 211 ch / 226 ch GTI95 ch / 120 ch / 150 ch
Couple moteur290 Nm (toutes versions)215 Nm (95 ch) / 225 Nm (120 ch) / 245 Nm (150 ch)
Accélération 0-100 km/h< 7 secondes (GTI 226 ch)8 secondes (150 ch)
Vitesse maximale160 km/h150 km/h
Poids1 515 kg1 449 kg
RECHARGE
Puissance charge rapide DC130 kW (52 kWh) / 90 kW (37 kWh)100 kW (version équipée)
Temps de recharge 10-80%23-24 minutes30 minutes
Charge AC11 kW11 kW
Recharge rapide version de baseOui (90 kW)Non (version Five)
ConnecteurCCS ComboCCS Combo
Vehicle-to-LoadOuiNon mentionné
PRIX
Prix d’entrée annoncé24 990 € (Trend 37 kWh)24 990 € (Five)
Prix version 52 kWh> 30 000 €27 500 € (Evolution 120 ch)
Prix version haute> 30 000 € (211 ch)32 700 € (Iconic 150 ch)
Version sportiveGTI 226 ch (prix non communiqué)Alpine A290 : 180 ch / 220 ch

Conclusion

Le choix entre l’ID.Polo et la Renault R5 dépend finalement de vos priorités. L’allemande s’impose avec ses 435 litres de coffre, sa recharge rapide à 130 kW et ses 450 km d’autonomie. Elle convient notamment aux familles recherchant l’espace et la polyvalence.

La R5 séduit par son design rétro attachant et son gabarit compact idéal pour la ville. Son prix d’accès reste similaire, mais attention aux versions réellement équipées qui dépassent 27 500 €.

Dans l’ensemble, nous recommandons l’ID.Polo si vous privilégiez l’espace et les longs trajets. Optez pour la R5 si le style et la compacité urbaine comptent davantage pour vous. Les deux citadines représentent d’excellents choix électriques pour 2026.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *